KM Dobonsolo Berangkat dari Makassar ke Jakarta Utara 15 September 2026, Singgahi 3 Pelabuhan

Penulis: Redaksi  •  Senin, 14 September 2026 | 23:11:31 WIB
KM Dobonsolo bertolak dari Pelabuhan Makassar menuju Jakarta Utara pada Selasa, 15 September 2026 pukul 08.00 WITA.

KM Dobonsolo berangkat dari Pelabuhan Makassar menuju Jakarta Utara pada Selasa, 15 September 2026 pukul 08.00 WITA. Kapal PELNI Tipe 2.000 pax itu menyinggahi 3 pelabuhan dan dijadwalkan tiba di Jakarta Utara pada 17 September 2026 pukul 13.00 WIB. Keberangkatan ini menjadi satu dari tujuh pelayaran PELNI yang beroperasi dari berbagai kota hari ini.

MAKASSAR — KM Dobonsolo menjadi satu-satunya kapal PELNI yang melayani rute langsung Makassar–Jakarta Utara pada Selasa, 15 September 2026. Kapal ini bertolak pukul 08.00 WITA, lebih lambat tiga jam dari KM Bukit Siguntang yang berangkat pukul 05.00 WITA menuju Tarakan.

Selama perjalanan, KM Dobonsolo menyinggahi 3 pelabuhan sebelum tiba di tujuan akhir pada 17 September 2026 pukul 13.00 WIB. Total waktu tempuh dari Makassar ke Jakarta Utara sekitar dua hari lima jam.

Bagi penumpang yang hendak menuju Jakarta, rute ini jadi opsi utama dari Sulawesi Selatan. Sebab, tidak ada kapal PELNI lain yang melayani rute Makassar–Jakarta Utara pada hari yang sama.

Spesifikasi KM Dobonsolo: Kapal 1993 Buatan Jerman

KM Dobonsolo merupakan kapal Tipe 2.000 pax yang dibangun pada 1993 di galangan Meyer Werft, Papenburg, Jerman. Kapal ini memiliki kapasitas 1.974 penumpang dengan bobot 14.403 GT dan panjang 146,5 meter.

Wilayah pelayaran KM Dobonsolo mencakup Sulawesi Selatan, Papua Barat, Sulawesi Tenggara, Jawa Timur, dan Papua. Rute Makassar–Jakarta Utara yang dijalani hari ini masuk dalam cakupan operasional tersebut.

Dengan kapasitas hampir 2.000 penumpang, KM Dobonsolo termasuk kapal besar dalam armada PELNI. Usianya sudah 33 tahun sejak dibangun, tetapi masih aktif melayani rute antarpulau.

Tujuh Keberangkatan PELNI Hari Ini, Dua Rute Kembar

Selain KM Dobonsolo, ada enam keberangkatan kapal PELNI lain pada Selasa, 15 September 2026. KM Bukit Siguntang bertolak dari Makassar pukul 05.00 WITA menuju Tarakan, menyinggahi 4 pelabuhan, dan tiba 17 September pukul 06.00 WITA.

Dari Pontianak, KM Kelimutu berangkat pukul 08.00 WIB menuju Jakarta Utara, menyinggahi 3 pelabuhan, tiba 17 September pukul 01.00 WIB. Sementara KM Awu bertolak dari Surabaya pukul 22.00 WIB menuju Kotawaringin Barat, menyinggahi 2 pelabuhan, tiba 17 September pukul 02.00 WIB.

Di wilayah timur, KM Pangrango berangkat dari Buru Selatan pukul 09.00 WIT menuju Ambon, menyinggahi 2 pelabuhan, tiba hari yang sama pukul 22.00 WIT. KM Leuser juga melayani rute Buru Selatan–Ambon, tetapi berangkat pukul 17.00 WIT dan tiba 16 September pukul 03.00 WIT.

KM Nggapulu melengkapi daftar, bertolak dari Bitung pukul 18.00 WITA menuju Ternate, menyinggahi 2 pelabuhan, tiba 16 September pukul 05.00 WIT. Dua kapal di rute Buru Selatan–Ambon itu menawarkan jam keberangkatan berbeda dalam satu hari.

Pembelian Tiket Hanya Lewat Kanal Resmi PELNI

Calon penumpang KM Dobonsolo dan kapal PELNI lainnya diimbau membeli tiket melalui kanal resmi. Tiket hanya dijual lewat pelni.co.id, aplikasi PELNI Mobile, Contact Center 162, atau loket resmi pelabuhan.

Pembelian di luar kanal tersebut tidak dijamin keabsahannya. PELNI tidak bekerja sama dengan agen travel pihak ketiga untuk penjualan tiket kapal.

Jadwal keberangkatan Selasa, 15 September 2026 ini bersumber dari jadwalkapal.id, sistem reservasi resmi PELNI. Penumpang disarankan mengecek ulang jadwal sebelum berangkat ke pelabuhan.

Jadwal Lengkap 7 Keberangkatan Kapal Pelni 15 September 2026

KapalRuteBerangkatTibaSinggah
KM.Bukit SiguntangMakassar → Tarakan05.00 WITA17 Sep, 06.00 WITA4 pelabuhan
KM.DobonsoloMakassar → Jakarta Utara08.00 WITA17 Sep, 13.00 WIB3 pelabuhan
KM.KelimutuPontianak → Jakarta Utara08.00 WIB17 Sep, 01.00 WIB3 pelabuhan
KM.PangrangoBuru Selatan → Ambon09.00 WIT15 Sep, 22.00 WIT2 pelabuhan
KM.LeuserBuru Selatan → Ambon17.00 WIT16 Sep, 03.00 WIT2 pelabuhan
KM.NggapuluBitung → Ternate18.00 WITA16 Sep, 05.00 WIT2 pelabuhan
KM.AwuSurabaya → Kotawaringin Barat22.00 WIB17 Sep, 02.00 WIB2 pelabuhan

Spesifikasi KM.Dobonsolo

Tipe 2.000 pax, dibangun 1993 di galangan Meyer Werft, Papenburg, Jerman. Kapasitas 1.974 penumpang, bobot 14.403 GT, panjang 146,5 meter.

Cara Pesan Tiket

  • Aplikasi PELNI Mobile atau situs pelni.co.id
  • Contact Center PELNI 162
  • Loket resmi di pelabuhan keberangkatan

Datang minimal 2 jam sebelum keberangkatan, bawa KTP asli. Jadwal bisa berubah sewaktu-waktu, cek ulang lewat kanal resmi PELNI.

Reporter: Redaksi
Back to top